Эксперт рассказал о латиноамериканском сценарии войны в Афганистане
Война в Афганистане может серьезно ухудшить ситуацию с наркотрафиком в Средней Азии по латиноамериканскому сценарию. Об этом заявил «Ленте.ру» эксперт Центра изучения современного Афганистана Никита Мендкович, комментируя возможность победы террористов «Талибана» (организация запрещена в России — прим. «Ленты.ру»).
Война в Афганистане может серьезно ухудшить ситуацию с наркотрафиком в Средней Азии по латиноамериканскому сценарию. Об этом заявил эксперт Центра изучения современного Афганистана , комментируя возможность победы террористов (организация запрещена в России — прим. «Ленты.ру»).
Сейчас экономика Афганистана держится преимущественно на иностранной помощи. В случае победы боевиков они вынуждены будут искать альтернативные способы пополнения бюджета, и такой альтернативой станет наращивание объема контрабанды наркотиков-опиатов из Афганистана, который уже сейчас составляет 40-60 процентов доходов боевиков.
Кроме того, подчеркнул Мендкович, в рядах «Талибана» воюют боевики из , «» и «» (организации запрещены в России — прим. «Ленты.ру»), которые ставят своей целью экспансию в Среднюю Азию. Ячейки экстремистов в регионе могут превратиться в перевалочные базы для наркоторговцев.
«Существует риск развития ситуации по латиноамериканскому образцу, где из, в общем-то, провинциальных преступных группировок, занятых наркотиками, выросли современные наркокартели, которые представляют самостоятельную силу и угрожают даже правительствам крупных государств, таким как Мексика», — считает Мендкович.
Эксперт добавил, что объективные предпосылки для экспансии боевиков в Среднюю Азию существуют уже сейчас, и по контрабандным каналам из Афганистана в соседние государства могут поступать не только наркотики, но и оружие, и вербовщики.
Ранее Мендкович вероятность победы «Талибана». По его словам, боевики уже контролируют 70-80 процентов территории страны и продолжают наступление, так что у официального очень мало шансов после ухода американских войск.
Читайте также
- Йеменские военные заявляют о 760 авиаударах Саудовской Аравии
- Аналитик: Израиль преследует палестинских журналистов в рамках кампании по контролю над информацией
- Иранская армия сбила американский разведывательный дрон Orbiter над Ормузским проливом
- Иран должен ответить на блокаду США энергетической блокадой, заявил вице-спикер парламента
- Президент Ирана примет участие в заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке
- Иран сообщает о ликвидации террористических ячеек в трёх провинциях