Талибы предложили Кабулу перемирие в обмен на освобождение своих сторонников
Радикальное движение «Талибан» (запрещено в России и многих других странах мира) готово объявить 3-месячное перемирие в обмен на освобождение 7 тысяч своих сторонников из афганских тюрем и исключение из «черного списка» ООН.
Радикальное движение «Талибан» (запрещено в России и многих других странах мира) готово объявить 3-месячное перемирие в обмен на освобождение 7 тысяч своих сторонников из афганских тюрем и исключение из «черного списка» ООН. Об этом заявил представитель команды переговорщиков от властей Афганистана Надер Надери, .
По условиям мирного соглашения, которое талибы подписали 29 февраля прошлого года с США, афганские власти должны были освободить 5 тысяч заключенных-талибов. В сентябре прошлого года пресс-секретарь Совета национальной безопасности ИРА Джавид Файсал заявил, что правительство освободило почти 5 тысяч сторонников движения за исключением нескольких боевиков, против освобождения которых выступали международные партнеры.
Ранее стало известно, что радикальное афганское движение обсуждает с российской стороной вопрос снятия с себя санкций, введенных Совбезом ООН еще в 1999 году.
«Мы просили их [российские власти] об исключении из санкционного списка [СБ ООН]», - сказал представитель политофиса «Талибана» в катарской столице Дохе Сухейль Шахин по итогам визита в Москву 8-9 июля.
В настоящее время талибы продолжают широкомасштабное наступление в различных областях Афганистана. Днем ранее им, например, удалось захватить пограничный переход «Спин-Болдак» на афганско-пакистанской границе. Ранее они взяли под свой контроль погранпереходы на границе с Ираном, Таджикистаном и Туркменией.
Власти контролируют лишь один переход с Пакистаном и один с Узбекистаном – «Хайратон» (он же является единственным между двумя странами).
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Солнечные электростанции в Аште и Джайхуне введут в строй до ноября
- «Барки точик» вышел в плюс, но долги никуда не исчезли
- Финансовая компания Ayan Capital, основанная таджикистанцами, привлекла около $100 млн инвестиций
- Молодёжная сборная Таджикистана U-20 вернулась в Душанбе с путёвкой в финал Кубка Азии
- В Согдийской области планируют перерабатывать отходы в органические удобрения
- Иран заявляет о юридической несостоятельности требований США и Европы о «snap back»