В Минздраве оценили уровень защиты вакцинированных от заражения коронавирусом
Главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов оценил уровень защиты вакцинированных от заражения коронавирусом в беседе с «Известиями».
Главный внештатный специалист по инфекционным болезням оценил уровень защиты вакцинированных от заражения коронавирусом в беседе с .
Специалист отметил, что случаев заболевания COVID-19 после прививки немного. «Никто никогда не говорил о том, что вакцина на 100 процентов защищает от заражения», — сказал он.
Чуланов добавил, что в качестве защиты выступает маска, потому что она предотвращает попадание вируса в организм. По его словам, если человек не защищен барьерными средствами, он может столкнуться с вирусом, даже если вакцинирован.
«Другое дело, что у него в идеальном случае вообще не разовьется заболевание, этот вирус будет нейтрализован на самом раннем этапе. Или оно может развиться в легкой форме — с обычными симптомами острой респираторной инфекции, быстро закончится и не вызовет никаких последствий», — сказал Чуланов.
Ранее врач-иммунолог способ предотвратить появление «российского» штамма COVID-19. По его словам, новая мутация вируса может возникнуть, где угодно, в том числе и в России. Врач объяснил, что ее появление зависит не от географического положения, а от изменений, происходящих внутри вируса, в результате которых происходит отбор самых благоприятных мутаций для инфекции.
Читайте также
- Секретарь СНБ Ирана предупредил ОАЭ о последствиях тайного приёма Нетаньяху
- В Британии дизельное топливо подорожало до рекордного уровня на фоне войны против Ирана
- КСИР: США теряют способность реагировать, Иран контролирует Ормузский пролив
- В Душанбе обсудили экологическое образование и подготовку к зиме
- МИД Ирана осудил визит Нетаньяху в Абу-Даби и предупредил ОАЭ о последствиях
- Иран вошёл в десятку лучших стран мира по туризму