Врач рассказала о симптомах язвы желудка
Заведующая отделением гастрогепатопанкреатоэнтерологии №57 Боткинской больницы Оксана Левина назвала главные симптомы язвы желудка. Врач рассказала о признаках болезни в интервью радиостанции «Говорит Москва».
Заведующая отделением гастрогепатопанкреатоэнтерологии №57 Боткинской больницы Оксана Левина назвала главные симптомы язвы желудка. Врач рассказала о признаках болезни в интервью .
Левина сказала, что язву желудка часто обнаруживают во время гастроскопии, которую пациент делает по другому поводу. «Очень часто пациент делает гастроскопию по поводу анемии, хронического снижения уровня гемоглобина, слабости или вздутия живота умеренного, которое не является прямым симптомом язвы желудка, но находят, диагностируют», — рассказала она.
Кроме того, Левина отметила, что классическими симптомами язвы является отрыжка и ноющая боль, имитирующая чувство голода. Однако, эти симптомы тоже проявляются не во всех случаях.
Она добавила, что если после еды появляется ноющая боль в области желудка, то следует обратиться к врачу и сделать гастроскопию. Левина так же заметила, что острое жжение редко указывает на язвенный дефект.
«Чаще люди жалуются на жгучую боль, но она является как раз-таки симптомом функциональных расстройств. Жжение в этой области не очень характерны для язвы. Когда после приёма пищи появляется какая-то ноющая боль, вот это повод сделать гастроскопию», — сказала специалист.
Ранее , что чрезмерное употребление цитрусовых может навредить организму. Врач-гастроэнтеролог и диетолог Нурия Дианова пояснила, что снизить количество цитрусовых в рационе нужно людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, язвой желудка, частыми гастритами
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара