Таджикистан попросил США помочь вакцинами Pfizer и Moderna

Таджикистан попросил США помочь вакцинами Pfizer и Moderna

Avesta.Tj | 03.07.2020 |  Министр экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода встретился в Вашингтоне с заместителем помощника госсекретаря США   по экономике и торговле Мэттом Марри. Как сообщает пресс-центр Минэкономразвития Таджикистана, встреча проходила в рамках 8-го раунда таджикско-американских политических консультаций. Стороны обсудили вопросы полноценного использования возможностей двусторонней торговли и инвестиций, региональной интеграции, предотвращения изменения климата...

Avesta.Tj | 03.07.2020 |  Министр экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода встретился в Вашингтоне с заместителем помощника госсекретаря США   по экономике и торговле Мэттом Марри.

Как сообщает пресс-центр Минэкономразвития Таджикистана, встреча проходила в рамках 8-го раунда таджикско-американских политических консультаций.

Стороны обсудили вопросы полноценного использования возможностей двусторонней торговли и инвестиций, региональной интеграции, предотвращения изменения климата и окружающей среды, а также борьбу с коронавирусом COVID-19.

Стороны договорились использовать обширные торгово-экономические и инвестиционные возможности США для экономических и инвестиционных интересов Таджикистана в сферах мобилизации дополнительной финансовой и технической поддержки, в том числе через USAID и Эксимбанк США.

Обсуждены вопросы разработки и внедрения инвестиционных проектов в сфере зеленой энергии, предотвращения изменения климата и охраны окружающей среды, улучшения доступа к безопасной питьевой воде, защиты прав интеллектуальной собственности, предотвращения и снижения распространения СOVID-19 и другое.

В этой связи, для привлечения особенного внимания инвесторов США следующие направления были выделены, как приоритетные: энергетика, горнодобывающая промышленность, транспорт и связь, строительство и производство строительных материалов, легкая и пищевая промышленность, сельское хозяйство и сельскохозяйственная продукция, а также туризм и банковское дело.

Также было отмечено, что в текущем 2021 году USAID предоставит Таджикистану помощь в размере 46,5 миллиона долларов.

Таджикская сторона обратилась за помощью к США в обеспечении страны вакцинами Pfizer и Moderna.

Читайте также