В Госдуме рассказали о признанных в России нежелательных организациях
Председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев рассказал, в чем состоит опасность для участников деятельности организаций, которые позиционируют себя центрами гуманитарного сотрудничества. Его слова приводит «Комсомольская правда».
Председатель Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России рассказал, в чем состоит опасность для участников деятельности организаций, которые позиционируют себя центрами гуманитарного сотрудничества. Его слова приводит «».
Он отметил, что в России в настоящее время действует более 200 разных некоммерческих организаций, выполняющих важные социальные функции. Среди них НКО, которые работают в сферах образования, экологии, детских и молодежных проектов, а также поддержки религиозных организаций.
Однако есть другие организации, преследующие иные цели. Своей скрытой деятельностью они часто угрожают основам конституционного строя и безопасности России, а также влияют на выборы.
По словам Пискарева, нежелательными могут быть признаны только иностранные организации. В свою очередь, российские, которые получают иностранное финансирование и занимаются политической деятельностью, могут получить статус иностранного агента. Им не запрещается работать, кроме того, в их деятельности ничего не изменится.
Пискарев добавил, что по данным на 31 декабря 2020 года в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, в России включено 75 некоммерческих организаций.
«И среди них основными получателями денежных средств из-за границы в прошлом году были "ПЦ Мемориал", "Гуманитарное действие", "Гражданское содействие", "Международный Мемориал", "Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова", "Сфера", Фонд "Общественный вердикт" и "Трансперенси интернешнл-Р"», — уточнил председатель Комиссии Госдумы.
Он подчеркнул, что на данный момент в России нежелательными признаны 40 иностранных неправительственных организаций.
Ранее в реакцию на признание НПО нежелательными. Там уточнили, что заявления Евросоюза об отмене решения о признании деятельности нескольких иностранных неправительственных организаций (НПО) являются вмешательством во внутренние дела России.
Читайте также
- Иран раскритиковал Канаду за судьбу детей коренных народов
- Иран осудил насилие французской полиции против протестующих школьников
- Полицейские Восточного округа провели рейд по пресечению нелегальной миграции в районе Измайлово
- Археологи Таджикистана и Франции возобновили раскопки древних памятников Дангары
- Таджикистан и Молдова обсудили защиту прав граждан на консульских консультациях
- В Кувейте планируют провести бизнес-форум и выставку таджикской продукции