Россия продала рекордный объем электроэнергии за рубеж
Объемы экспорта электроэнергии из России оказались рекордными с 2012 года, пишут «Известия». В первом полугодии поставки в Финляндию увеличились втрое в годовом выражении, в страны Балтии — вдвое.
Объемы экспорта электроэнергии из России оказались рекордными с 2012 года, пишут . В первом полугодии поставки в Финляндию увеличились втрое в годовом выражении, в страны Балтии — вдвое.
Всего с января по июнь, по предварительным данным, было продано за рубеж 10,2 миллиарда киловатт-часов (в тот же период прошлого года показатель составлял 5,2 миллиарда киловатт-часов). По итогам года Россия может заработать на экспорте более одного миллиарда долларов.
Такие показатели объясняются благоприятной ценовой конъюнктурой на фоне холодной зимы, а также аномальной жары летом. Кроме того, поставки в страны Балтии идут по сечению Россия — Латвия, что более эффективно, чем транзит в Литву через Белоруссию, отметили в . Спотовые цены на электроэнергию в некоторых странах продолжают расти из-за аномальной жары. За первые четыре месяца года выручка России от экспорта электроэнергии составила 280 миллионов долларов.
Между тем спрос на электричество в России во время аномальной жары исторического максимума. Ранее сообщалось, что Россия второе место среди стран Европы с самой дешевой электроэнергией для населения (3,6 рубля за киловатт-час). По результатам исследования, самая низкая стоимость электроэнергии оказалась в Казахстане — чуть более двух рублей за киловатт-час.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты