Аномальная жара обошлась Европе резким подорожанием электричества
Стоимость электричества в ряде стран Прибалтики и Восточной Европы резко выросла на фоне аномальной жары и на пике превышала 100 евро за мегаватт-час, пишет «Коммерсантъ». Речь идет о спотовых ценах — тех, которые установились на момент заключения сделки.
Стоимость электричества в ряде стран Прибалтики и Восточной Европы резко выросла на фоне аномальной жары и на пике превышала 100 евро за мегаватт-час, пишет «Коммерсантъ». Речь идет о спотовых ценах — тех, которые установились на момент заключения сделки.
В Литве за неделю с 21 по 27 июня электроэнергия в среднем стоила 85,5 евро за мегаватт-час, что на 28 процентов больше, чем в начале месяца. Подорожание стало рекордным за почти шесть лет. Выросла средненедельная цена и в соседних Эстонии (на 24 процента до 76,15 евро за мегаватт-час) и Латвии (на 37 процентов до 85,5 евро).
По информации системного оператора Литвы (Litgrid), к скачку цен привело удорожание поставок из Швеции и Польши. Спрос на электричество возрос из-за жаркой погоды, и его покрывают за счет дорогостоящего производства традиционных топливных ТЭС, следует из сообщения Litgrid. Влияет на стоимость энергии и рост цен на выбросы углекислого газа, сейчас достигающих 55 евро за тонну. Кроме того, не обошлось и без проблем с поставками из России: пропускная способность сетей была ограничена из-за планового ремонта.
Выросли цены на электроэнергию и в других странах . В Польше цены на неделе превышали 88 евро за мегаватт-час, в Чехии был установлен рекорд в 106 евро, в Венгрии цены также поднимались выше 100 евро на фоне роста потребления. В Германии цены из-за жары достигали 13-летних максимумов, а во Франции — трехлетних, сообщил аналитик PwC Дмитрий Стапран. Он объяснил, что из-за погоды европейцы активно использовали кондиционеры, а выработка ветряной энергии, вносящей заметный вклад в общее производство, при этом упала.
Ранее из-жары взлетели в Европе и цены на газ. 21 июня , что они доходили до 363 долларов за тысячу кубометров, что стало максимальным показателем с марта 2018 года. При этом газа не хватает, из-за чего переходить на уголь, который также стал дорожать.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты