Минобороны изменит порядок предупредительного огня по кораблям
Минобороны разработает единый регламент действий российской авиации против кораблей-нарушителей госграницы, в том числе предусматривающий использование более легкого вооружения. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники в военном ведомстве.
разработает единый регламент действий российской авиации против кораблей-нарушителей госграницы, в том числе предусматривающий использование более легкого вооружения. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники в военном ведомстве.
В частности, предлагается отказаться от использования авиабомб в пользу неуправляемых авиационных ракет. Эксперты полагают, что провокации в территориальных водах России будут учащаться, но осколки тяжелых боеприпасов способны разлетаться на сотни метров и причинять ненамеренный ущерб. Аналитики опасаются, что это может привести к серьезным военным инцидентам.
Как пишет автор статьи, инцидент с британским эсминцем HMS Defender может ускорить принятие документа с новым порядком реагирования на нарушения морских границ.
23 июня британский эсминец на три километра в территориальные воды у мыса Фиолент. После предупреждения российские пограничники выполнили предупредительную стрельбу. После этого Су-24М провел предупредительное бомбометание по курсу движения эсминца. В 12:23 Defender покинул российские воды.
Кремль действия британских военных провокацией.
Читайте также
- В Международный день ненасилия жители Газы продолжают страдать от израильской агрессии
- Иракские силы сопротивления приветствуют возобновление рейсов Наджаф–Иран после протестов
- Таджикистан и Великобритания обсудили региональную безопасность
- В Худжанде обсудили дальнейшее развитие Ферганского процесса
- В Цюрихе обсудили развитие торгово-инвестиционных связей Таджикистана и Швейцарии
- Таджикистан и Ирак обсудили развитие сотрудничества в сфере юстиции