Биолог рассказала о появлении еще одного «ужасного» штамма коронавируса
В Перу выявлен еще один штамм коронавируса, сравнимый по степени опасности с индийским вариантом. Об этом в интервью«Ленте.ру» рассказала доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова.
В Перу выявлен еще один штамм коронавируса, сравнимый по степени опасности с индийским вариантом. Об этом в рассказала доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета (США) .
«Вслед за индийским вариантом появятся и другие. В Перу, например, уже зарегистрирован новый штамм — достаточно ужасный. Он не хуже "дельты" — индийского штамма. И даже примерно на одном уровне с ним. Если это два разных штамма вируса, то получается, что к ним будут нужны и разные вакцины? Это вызывает вопросы», — отметила Баранова.
Она также выразила надежду, что варианты штаммов коронавируса «не сойдутся в рукопашную».
Ранее глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний (ВОЗ) Мария Ван Керкхове эффективность всех существующих вакцин против индийского штамма коронавируса. Она отметила, что полный уровень защиты обеспечивают только обе дозы вакцины. Специалист рекомендовала всем, получившим первый укол препарата, завершить процедуру вакцинации.
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы