Важный таджикско-афганский таможенный и торговый пункт Шерхан-Бандар перешел к талибам
Таможенный и торговый переход Шерхан-Бандар между Таджикистаном и Афганистаном перешел к талибам. Об этом «Азия-Плюс» сообщил корреспондент афганского информационного агентства «Паджвок» Аджмал Кокар.
Таможенный и торговый переход Шерхан-Бандар между Таджикистаном и Афганистаном перешел к талибам. Об этом «Азия-Плюс» сообщил корреспондент афганского информационного агентства «Паджвок» Аджмал Кокар.
По сообщению источника, несколько часов назад талибы захватили пункт Шерхан-Бандар, в результате чего некоторые правительственные силы Афганистана сдались талибам, а другие укрылись в Таджикистане.
Сообщается, что среди афганских беженцев находятся и некоторые местные чиновники.
Согласно сообщению источника, таможенное управление Шерхан-Бандара без боя попало в руки талибов.
Официальных комментариев у таджикской стороны по этому поводу пока не поступало.
Попытки «Азия-Плюс» получить мнение таджикских властей на момент подготовки информации не увенчались успехом.

Шерхан-Бандар является важным торгово-перевалочным пунктом между Таджикистаном и Афганистаном, через который проходит таможенный импорт Таджикистана из Южной и Юго-Восточной Азии, включая Пакистан и Иран.
Этот пограничный пост расположен на границе между районом Пяндж Хатлонской области Таджикистана и районом Имам Сахиб провинции Кундуз в Афганистане. Сама провинция Имам Сахиб вчера была захвачена талибами.
По словам Аджмала Кокара, сейчас все движение через торговый и таможенный контрольно-пропускной пункт приостановлено, а боевые действия продолжаются вокруг города Кундуз, который находится в осаде этой группы.
Вчера некоторые официальные лица Шерхан-Бандара предупредили центральное правительство Афганистана о том, что этот важный пограничный пункт находится под угрозой захвата.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Как БРИКС сдерживает односторонние действия США?
- Йеменские военные заявили об освобождении более 5400 кв. км и ударе по семи дивизиям противника
- Пезешкиан: экономическая безопасность неотделима от национальной и региональной
- Бакаи: МАГАТЭ стало инструментом оправдания агрессии
- Аракчи: иранские вооружённые силы уничтожили базу Пятого флота США в Бахрейне
- Эмомали Рахмон принял участие в праздновании 35-летия независимости Таджикистана в Раштском районе