Национальные координаторы обсудили подготовку к Душанбинскому саммиту ШОС

Национальные координаторы обсудили подготовку к Душанбинскому саммиту ШОС

Avesta.Tj | 21.06.2021 | В Ташкенте на базе Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС под председательством таджикской стороны прошло очередное заседание Совета национальных координаторов государств-членов ШОС в онлайн и очном форматах. Как сообщает Секретариат ШОС, участники обсудили ход подготовки к заседаниям основных органов ШОС и другим совещаниями на уровне руководителей министерств и ведомств, запланированным в...

Avesta.Tj | 21.06.2021 | В Ташкенте на базе Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС под председательством таджикской стороны прошло очередное заседание Совета национальных координаторов государств-членов ШОС в онлайн и очном форматах.

Как сообщает Секретариат ШОС, участники обсудили ход подготовки к заседаниям основных органов ШОС и другим совещаниями на уровне руководителей министерств и ведомств, запланированным в текущем году.

Стороны подробно рассмотрели ход подготовки проектов документов, которые будут внесены на рассмотрение лидеров стран ШОС на душанбинском саммите ШОС в сентябре текущего года. Для их согласования намечен ряд встреч экспертных механизмов ШОС.

Участники обменялись мнениями относительно организации в государствах-членах ШОС мероприятий, посвященных празднованию двадцатилетнего юбилея Организации.

Стороны обсудили проекты меморандумов о сотрудничестве ШОС с другими международными и региональными объединениями, рассмотрели заявки государств на получение статусов государства-наблюдателя и партнера по диалогу ШОС.

Национальные координаторы также рассмотрели ряд вопросов текущей деятельности ШОС, договоренности по которым были зафиксированы в итоговом протоколе заседания.

В рамках заседания состоялась встреча национальных координаторов с уполномоченными представителями министерств иностранных дел государств-наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС.

Совет национальных координаторов осуществляет координацию текущей деятельности ШОС и обеспечивает взаимодействие соответствующих министерств и ведомств государств-членов Организации.

Республика Таджикистан приняла председательство по итогам заседания Совета глав государств ШОС, прошедшего 10 ноября 2020 года.

Председательство Таджикистана совпало с двадцатилетним юбилеем Организации, оно проходит под девизом «20 лет ШОС: сотрудничество во имя стабильности и процветания».

Читайте также