Сенатор ответил на опасения США насчет милитаризации Арктики Россией
Арктика является для России территорией мира, и проводимое нашей страной укрепление безопасности региона имеет своей целью только защиту суверенитета. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, сообщает РИА Новости.
Арктика является для России территорией мира, и проводимое нашей страной укрепление безопасности региона имеет своей целью только защиту суверенитета. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета по международным делам , сообщает .
«[Мы] делаем то, что делал СССР. Никакой милитаризации это не означает, Арктика для нас зона мира, мы лишь стремимся обеспечить безопасность своей страны», — заявил сенатор.
Парламентарий добавил, что Россия открыта к сотрудничеству с любыми странами, в том числе и в Арктике. По его словам, «это особенно важно с учетом перспектив Северного морского пути».
Ранее высокопоставленный представитель американской администрации, подводя итоги встречи президентов России и США и , , что США опасаются «милитаризации» Арктики Россией.
Читайте также
- В Багдаде прошли массовые торжества в связи с выводом войск коалиции во главе с США
- В Сеуле прошла акция протеста в связи с третьей годовщиной войны в Газе
- Саудовская Аравия не может остановить военный прогресс Йемена — аналитик
- Советник верховного лидера Ирана предупредил ОАЭ: не стоит бросать вызов Тегерану
- Советник КСИР: цепочка поставок для производства ракет и оружия не нарушена
- Йемен: авиаудары Саудовской Аравии не остановят операцию в Таиззе