В Таджикистане юрист получил тюремный срок за публикации в Facebook
Суд столичного района Шохмансур приговорил юриста Абдулмаджида Ризоева к 5,5 годам лишения свободы за публикации в Facebook, сообщает Радио "Озоди". Приговор был вынесен 14 июня.
Суд столичного района Шохмансур приговорил юриста Абдулмаджида Ризоева к 5,5 годам лишения свободы за публикации в Facebook,
Приговор был вынесен 14 июня. Суд еще не распространил официальное сообщение о принятом им решении, но Дилафруз Самадова, адвокат Ризоева, сообщила, что следствие сочло публикации в соцсетях ее подзащитного «экстремистскими и дестабилизирующими национальную безопасность».
Абдумаджид Ризоев, бывший сотрудник правозащитной организации «Ампаро», в последние годы работал в общественном объединении «Дурахшон гурух», которое предоставляло юридические консультации гражданам.
Дилафруз Самадова сообщила, что прокуратура проанализировала несколько постов на его странице в Facebook, и обвинила Ризоева в «скрытых публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, которые могут дестабилизировать национальную безопасность».
В частности, прокурор назвал скрытым экстремизмом пост юриста с афоризмом «Мудрое правительство борется с корнями протеста, невежественное правительство борется с протестующими».
Дилафруз говорит, что даже в репосте стихотворения «Падаре гуфт ба писар..» также уловили экстремистский подтекст, но позже лингвисты пришли к заключению, что стихотворение имеет философскую сущность.
По ее словам, стихотворение было исключено из дела, но другие посты философского содержания были включены в дело в качестве обвинения.
Адвокат заявила, что ее подзащитный не виновен и не нарушал законов.
В Таджикистане в 2016 году в Уголовный кодекс было включено понятие «публичное оправдание экстремизма и терроризма, в том числе через Интернет», и лайки под публикациями такого характера часто приравниваются силовыми структурами к оправданию экстремизма и пропаганде экстремистских идей.
По словам экспертов, под этим предлогом в Таджикистане часто преследуют свободомыслящих. Власти отрицают такие обвинения.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты