В России снова продлили срок временного пребывания мигрантов
Президент России Владимир Путин подписал указ по урегулированию прав иностранцев в период пандемии COVID-19.
Президент России Владимир Путин подписал указ по урегулированию прав иностранцев в период пандемии COVID-19.
«Президент России Путин подписал Указ «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», - говорится в сообщении, опубликованном во вторник, 15 июня,
Отмечается, что данное решение было принято в целях «обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и урегулирования правового положения иностранных граждан», попадающих под вышеуказанное определение.
Так, данный указ продлил срок временного пребывания мигрантов в России без санкций до 30 сентября 2021 года. Согласно тексту документа, РФ до 30 сентября включительно не будет выдворять иностранцев, если они не совершили правонарушений.
Однако исключение составляют иностранцы, освобождаемые из мест лишения свободы. Также под данную категорию попадают иностранцы, нарушившие законодательство о госгранице РФ, или создающие угрозу нацбезопасности.
Напомним, что сегодня, 15 июня, истек период послаблений для иностранцев, который был введен из-за пандемии COVID-19. До этой даты иностранцы должны были либо легализоваться либо выехать из нее. В противном случае им грозил штраф и депортация с запретом на въезд.
Льготный режим для иностранцев был введен указом Владимира Путина, подписанный в разгар пандемии, действие которого неоднократно продлевалось. Он позволял гражданам других государств временно оставаться и работать в стране на законных основаниях, а иностранцам-нарушителям - урегулировать свой правовой статус без каких-либо санкций.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара