Эпидемиолог назвала причину изменения симптомов коронавируса
Изменение симптомов коронавируса может быть связано с сочетанием двух инфекций. Об этом РИА Новости рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
Изменение симптомов коронавируса может быть связано с сочетанием двух инфекций. Об этом рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Наталья Пшеничная.
Так, в случае одновременного заражения двумя вирусами (микст-инфекции) — риновирусной инфекции и COVID-19 — коронавирус подавляется риновирусом, и коронавирусная инфекция протекает значительно легче. При этом проявляется такой несвойственный для коронавируса симптом как обильные выделения из носа.
Боли в горле более характерны для сочетания аденовирусной инфекции и COVID-19. Также свой вклад в клиническую картину COVID-19 может вносить сезонная аллергия на пыльцу растений.
Ранее Пшеничная , что основным переносчиком новых штаммов коронавируса является молодежь. Она пояснила, что молодые люди легче переносят COVID-19, но активно распространяют вирус, «не осознавая последствий своего легкомысленного поведения». Эксперт отметила, что клинические проявления болезни несколько изменились, но не выходят за рамки известного спектра симптомов ОРВИ.
Накануне директор Центра имени Гамалеи , что в России циркулирует множество собственных штаммов коронавируса. «Данные показывают, что, действительно, циркулирует очень много измененных вариантов наших собственных, не британских, не индийских», — сказал он. Выявить это помогла система мониторинга штаммов, созданная на базе нескольких научных центров. Специалист добавил, что на данный момент ученые изучают свойства этих вирусов. До этого замглавы центра Гамалеи Денис Логунов на встрече с президентом России о возможном появлении московского штамма коронавируса.
Читайте также
- Саудовские авиаудары повредили роддом и детскую больницу в Йемене
- В Багдаде прошли массовые торжества в связи с выводом войск коалиции во главе с США
- В Сеуле прошла акция протеста в связи с третьей годовщиной войны в Газе
- Саудовская Аравия не может остановить военный прогресс Йемена — аналитик
- Советник верховного лидера Ирана предупредил ОАЭ: не стоит бросать вызов Тегерану
- Советник КСИР: цепочка поставок для производства ракет и оружия не нарушена