Сегодня начинается официальный визит президента Узбекистана в Таджикистан

Сегодня начинается официальный визит президента Узбекистана в Таджикистан

Avesta.Tj | 10.06.2021 | Сегодня, 10 июня в Таджикистан с двухдневным официальным визитом прибывает президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Как ранее сообщалось, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев по приглашению президента Таджикистана Эмомали Рахмона 10-11 июня этого года посетит Республику Таджикистан с официальным визитом. Программой визита предусмотрено проведение двусторонних мероприятий в городе Душанбе – церемонии официальной встречи, переговоров...

Avesta.Tj | 10.06.2021 | Сегодня, 10 июня в Таджикистан с двухдневным официальным визитом прибывает президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Как ранее сообщалось, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев по приглашению президента Таджикистана Эмомали Рахмона 10-11 июня этого года посетит Республику Таджикистан с официальным визитом.

Программой визита предусмотрено проведение двусторонних мероприятий в городе Душанбе – церемонии официальной встречи, переговоров в узком формате и заседания в расширенном составе, онлайн-церемонии открытия социальных объектов, подписания пакета двусторонних документов.

Планируется обсудить актуальные вопросы дальнейшего укрепления узбекско-таджикских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства. Особое внимание будет уделено определению новых «точек роста» многопланового взаимодействия и продвижению конкретных проектов развития практического сотрудничества на долгосрочную перспективу. Лидеры также обменяются мнениями по аспектам международной политики и региональной повестки.

Кроме того, главы государств примут участие в совместных культурных мероприятиях в столице Таджикистана, проведут встречу с представителями общественности, посетят ряд промышленных объектов в Согдийской области.

По итогам мероприятий намечено подписание свыше 30 документов, охватывающих важные сферы взаимовыгодного сотрудничества между Узбекистаном и Таджикистаном.

Напомним, накануне в городе Бохтаре, на юге Таджикистана, состоялся первый таджикско-узбекский межрегиональный инвестиционный форум.

Было отмечено, что в целях поддержки и продвижения реализации перспективных совместных проектов в различных отраслях экономики, создается узбекско-таджикский инвестиционный фонд с уставным капиталом  $ 50 млн.

В ходе форума также выступили руководители регионов и профильных ведомств двух стран, представив в формате презентации свое видение возможностей инвестиционного сотрудничества, а также конкретные предложения по совместной реализации новых проектов промышленной кооперации в таких отраслях, как автомобилестроение, текстильная, кожевенно-обувная, пищевая и электротехническая промышленность, а также сельское хозяйство.

Также на полях мероприятия состоялись адресные встречи участников в формате «B2G» и «B2B» и церемония подписания документов о реализации совместных проектов.

Общая сумма пакета подписанных по итогам Форума документов составила  $730 млн.

Читайте также