Внешнеторговый оборот Таджикистана и Ирана в 2020 году составил $57,7 миллионов
В 2020 году внешнеторговый оборот между Таджикистаном и Ираном составил $57,7 млн. Из этой суммы на экспорт приходится $9,4 млн, на импорт из Ирана - $48,4 млн. В объеме внешней торговли страны доля товарооборота между Таджикистаном и Ираном составляет 1,3%.
В 2020 году внешнеторговый оборот между Таджикистаном и Ираном составил $57,7 млн. Из этой суммы на экспорт приходится $9,4 млн, на импорт из Ирана - $48,4 млн.
В объеме внешней торговли страны доля товарооборота между Таджикистаном и Ираном составляет 1,3%.
Такие данные были озвучены на 14-м заседании межправкомиссии Таджикистана и Ирана по торгово-экономическому, техническому и культурному сотрудничеству, которое прошло в Душанбе 7 июня,
Сопредседателями на заседании выступили министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума и министр энергетики Ирана Реза Ардаканиен.
Далер Джума, открывая заседание, отметил, что дальнейшее расширение сотрудничества - важный способ укрепления экономических отношений между двумя странами.
«Наши народы связывают общие исторические, языковые, культурные и религиозные связи, что создает благоприятную основу для развития взаимовыгодного сотрудничества, - сказал глава Минэнерго Таджикистана. - Всё ещё огромен неиспользованный потенциал двух стран, который может сыграть значительную роль в двусторонних отношениях».
Реза Ардаканиен в свою очередь заявил, что Иран был одним из первых государств, официально признавших независимость Таджикистана в 1991 году.

Он приветствовал запрос и предложение таджикской стороны о расширении промышленных инвестиций Ирана в Таджикистан.
«Решение банковских проблем является предпосылкой для развития иранских инвестиций. Одним из важных направлений расширения торговых отношений между двумя странами является наличие между ними банковских отношений, и обеим сторонам необходимо предпринять конкретные шаги в этом направлении», - отметил он.
На заседании отмечалось, что Таджикистан заинтересован в развитии сотрудничества с Ираном в области электроэнергетики, строительства дорог, транспорта, связи, образования, науки, культуры, здравоохранения, промышленности и др.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Пезешкиан: экономическая безопасность неотделима от национальной и региональной
- Бакаи: МАГАТЭ стало инструментом оправдания агрессии
- Аракчи: иранские вооружённые силы уничтожили базу Пятого флота США в Бахрейне
- Эмомали Рахмон принял участие в праздновании 35-летия независимости Таджикистана в Раштском районе
- Встреча заместителя министра иностранных дел Таджикистана с послом Казахстана
- Встреча с послом Украины в Республике Таджикистан