Назван срок окончания дефицита чипов в мире
Мировой дефицит чипов, осложняющий производство автомобилей и электроники, продлится еще как минимум год. Такой срок назвала сингапурская компания Flex — третий в мире крупнейший производитель микросхем, сообщает Financial Times.
Мировой дефицит чипов, осложняющий производство автомобилей и электроники, продлится еще как минимум год. Такой срок назвала сингапурская компания Flex — третий в мире крупнейший производитель микросхем, сообщает .
Как рассказала главный специалист по закупкам и цепочкам поставок Flex Линн Торрел, на фоне роста спроса ситуация нормализуется не раньше середины 2022 года. По ее словам, некоторые производители ждут, что дефицит продолжится и в 2023 году.
Оптимистичный сценарий, добавила Торрел, возможен при успешной прививочной кампании и в том случае, если люди начнут больше тратить в сфере услуг и меньше — на вычислительную технику и электронику для «удаленки». Flex поставляет микросхемы для автомобилей, медицинских устройств и потребительской электроники.
С другой стороны, глобальная нехватка комплектующих сыграла на руку производителям: доходы десяти крупнейших компаний рекордно . Общие квартальные доходы компаний выросли до 22,75 миллиарда долларов.
При этом примерно 57 процентов доходов приходились на одного тайваньского производителя — Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). Аналитики TrendForce считают, что рост доходов производителей полупроводников продолжится c ростом цен и сохранением спроса на их продукцию.
Читайте также
- Коллекционер «Дарвеши» собирает старинные таджикские украшения по деревням
- Россия может выступить посредником между Таджикистаном и Афганистаном
- Эмомали Рахмон отправился в Хатлон для ознакомления с условиями жизни населения
- Депутат «Хезболлы»: правительство Бейрута не должно лишать ливанцев права на самозащиту
- Эмомали Рахмон открыл в Восейском районе центр обучения языкам «Ориё»
- Анджелина Джоли показала масштабы разрушений в Газе