В Душанбе сегодня будет под 40. Как пережить жару в городе ?
Агентство по метеорологии Таджикистана сообщает, что с 3 по 7 июня в долинных районах страны ожидается повышение температуры до 40 градусов выше нуля, а в южных районах - до 45.
Агентство по метеорологии Таджикистана сообщает, что с 3 по 7 июня в долинных районах страны ожидается повышение температуры до 40 градусов выше нуля, а в южных районах - до 45.
Как помочь организму пережить жаркие дни и существенно облегчить свое состояние, и что делать, если вам станет плохо - рассказывает читателям «Азия-Плюс» таджикский кардиолог Насима Мастибекова.
Действовать по совету специалистов
Большинство людей в жаркие дни очень страдают. Особенно те, у кого есть хронические заболевания - сахарный диабет, сердечные заболевания, ожирение, гипертония и т. д. Во время жары особенно страдают от повышенной нагрузки сердце и сосуды, дыхательная система.
Если у вас есть назначения кардиолога, нужно их соблюдать особенно тщательно: не пропускать прием препаратов, контролировать давление. И по возможности скорректировать повседневную жизнь.
Чаще пить воду
Помните всегда о том, что в жару в организме происходит потеря жидкости, которую следует восполнять.
Пейте в жаркие дни не менее 2 – 2,5 литров жидкости в день небольшими глотками.
Кроме простой воды, можно готовить прохладительные напитки и компоты из свежих фруктов, так как они прекрасно утоляют жажду.
Также не забывайте о фруктах и ягодах, в которых содержится много жидкости. Это арбуз, дыня, вишня, клубника и др. Летом у нас в Таджикистане их можно найти в любом продуктовом магазине или на рынке.
Бутылки с водой всегда под рукой
Обязательно берите с собой маленькие бутылочки с водой, когда выходите на улицу. Иногда бывает, что человеку станет плохо или же он очень хочет пить, но в этом месте (это может быть транспорт) нет воды, и это может ухудшить состояние человека.

Принимать душ почаще
Кардиолог также советует принимать душ несколько раз в день водой комнатной температуры, а утром и вечером – контрастный душ для улучшения теплообмена и сохранения энергии и трудоспособности на весь день.
В течение дня смачивайте влажной салфеткой шею, лицо, внутренние поверхности сгибов рук и коленей, запястья – это повысит устойчивость организма к жаре за счет стимуляции биологически активных точек.
Оставайтесь в помещении
В жару лучше оставаться дома или на работе, и не выходить на улицу напрасно с 12.00 до 17.00 – в пик жары.
Лучше спасаться в душной квартире или офисе, чем быть на самом пекле. Так как солнечный свет в нашей стране может навредить вашему здоровью.
Самое оптимальное время для прогулок – до 11.00 и после 18.00, в том числе и детям.

Солнцезащитный крем, очки и головной убор
Всегда защищайте кожу от солнечного света, так как он может вызвать пигментацию и аллергию. Поэтому врачи советуют защищать кожу солнцезащитными кремами, глаза – солнцезащитными очками. Надевайте свободную одежду из натуральных тканей, головной убор, обувь на низком каблуке.
Снимайте маску, если нет людей
Насима Мастибекова также говорит, что хотя после Нового года в нашей стране не зарегистрировано ни одного случая коронавируса, распространенность заболевания в соседних странах вызывает беспокойство, поэтому следует прислушиваться к советам врачей и пользоваться масками.
Однако некоторые не могут пользоваться масками в жаркую погоду, или же им станет плохо. Можно позволить себе снять маску в любой момент, когда вы почувствуете себя плохо. Выберите спокойный уголок, снимите маску, подышите - почувствуйте момент, когда вернётесь в равновесие и продолжайте движение. Если нет людей, можете маску не надевать.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара