Индекс Мосбиржи побил исторический рекорд

Индекс Мосбиржи побил исторический рекорд

Российский рынок акций обновил исторический максимум, поднявшись выше 3800 пунктов по индексу Мосбиржи. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Российский рынок акций обновил исторический максимум, поднявшись выше 3800 пунктов по индексу Мосбиржи. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Курс доллара от TradingView

К вечеру среды 2 июня индекс вырос до 3802,38 пункта, прибавив 1 процент, а индекс РТС в то же время достиг отметки в 1634,01 пункта. Предыдущий максимум индекс Мосбиржи поставил в начале мая, когда впервые превысил отметку в 3700 пунктов.

В конце мая в Центробанкеконстатировали, что международные резервы России выросли на 1,2 процента (семь миллиардов долларов), достигнув рекордного за всю историю значения 600,9 миллиарда долларов. Причиной такой динамики, как объяснили в регуляторе, стала положительная переоценка. В последний раз рекорд фиксировался 7 августа 2020 года, тогда резервы составляли 600,7 миллиарда.

По даннымВсемирного банка, российский ВВП по итогам 2020 года сократился на три процента — в то время как мировая экономика снизилась на 3,8 процента, а экономика развитых стран — на 5,4 процента. Совокупный ВВП стран-экспортеров сырьевых товаров в 2020 году снизился на 4,8 процента.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram

Читайте также