“БохтарФуд-2021”: зарубежные специалисты признали хатлонскую продукцию экспортоориентированной
В Бохтаре прошел крупный сельскохозяйственный бизнес-форум “БохтарФуд-2021”, в котором приняли участие представители из Узбекистана, Афганистана, России, Беларуси, Ирана, Украины и представители USAID. Гостей сопровождали первый заместитель премьер-министра Давлатали Саид и председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода.
В Бохтаре прошел крупный сельскохозяйственный бизнес-форум “БохтарФуд-2021”, в котором приняли участие представители из Узбекистана, Афганистана, России, Беларуси, Ирана, Украины и представители USAID.
Гостей сопровождали первый заместитель премьер-министра Давлатали Саид и председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода. Для участников была организована выставка сельскохозяйственной и промышленной продукции.

«Здесь было озвучено много предложений, и я призываю всех партнеров по развитию, уважаемых гостей, участников международного форума вместе работать над ними. Продукция, производимая в регионе, полностью соответствует всем международным стандартам - экологическим и органическим», - сказал Курбон Хакимзода, выступая на форуме.
По словам специалистов, у сельскохозяйственной продукции Хатлона особое качество, и она востребована на мировом рынке.
«В последние годы из-за границы было завезено множество сортов сельхозкультур, имеющих экспортный потенциал. Также сегодня уделяется большое внимание переработке и хранению сельхозпродукции. И я думаю, все виды фруктов из Хатлонской области можно экспортировать», - сказал в интервью «Азия-Плюс» эксперт сельскохозяйственной отрасли Сабохатулло Музаффаров.
Радивойи Лазарович, специалист из Сербии, впервые в Таджикистане, однако уже сформировал свое мнение относительно отрасли, и дает рекомендации таджикским дехканам.
«Много экспортоориентированной продукции, - говорит он. - Но вместе с тем, думаю можно было бы организовать специальную лабораторию, специальный институт, который бы отвечал за маркировку и стандартизацию продукции с целью соответствия мировым требованиям, и чтобы такая продукция в дальнейшем беспрепятственно проходила на мировой рынок», - говорит он.

Такой форум в Бохтаре проходит впервые. На этой выставке было подписано несколько новых договоров, в том числе контракты на экспорт 1000 тонн винограда в Россию и экспорт лука на сумму около 1 млн долларов в Казахстан.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Рабочий визит Лидера нации Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Иран
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания