В Роспотребнадзоре объяснили влияние коронавируса на слух
Заложенность ушей — одно из часто встречающихся осложнений коронавируса. Причины его появления и влияние на слух объяснили в Роспотребнадзоре, передает «Российская газета».
Заложенность ушей — одно из часто встречающихся осложнений коронавируса. Причины его появления и влияние на слух объяснили в , передает «».
В ведомстве рассказали, что в среднем ухе человека расположена евстахиева труба, отвечающая за нормализацию давления. Коронавирусная инфекция, как и другие респираторные вирусы, могут спровоцировать отек слизистой оболочки носоглотки, что приводит к сужению или полной закупорке евстахиевой трубы.
«В результате за барабанной перепонкой образуется вакуум, который обездвиживает ее, а у пациента появляется ощущение заложенности уха или ушей», — рассказали в Роспотребнадзоре.
По мере улучшения состояния больного неприятные ощущения исчезают, но после заражения коронавирусом они длятся дольше обычного. Кроме того, иногда в евстахиеву трубу могут проникнуть бактерии, вызывающие воспаление и развитие тубоотита. Такое состояние может сопровождаться головными болями, в связи с чем надо обратиться к врачу-отоларингологу, так как тубоотит может привести к менингиту, энцефалиту и абсцессу головного мозга.
Ранее глава , что у пациентов, переболевших COVID-19, увеличилась частота осложнений. По ее словам, они заключаются в тромбах, сердечно-сосудистой патологии и ментальных нарушениях.
Читайте также
- Йемен полностью заблокирует Красное море в случае крупной атаки — аналитик
- Йеменский чиновник: Таиз будет «освобожден», дорога в Аден перерезана
- Глава КСИР: победы иранской молодёжи в спорте и науке огорчают врагов
- Иран изучает ответ США на предложение о прекращении агрессии
- Йеменские вооружённые силы нанесли удар по объектам Saudi Aramco в Эр-Рияде
- Кушнер под огнём критики из-за связей своей фирмы с израильской компанией, связанной с армией