Оценена возможность сгладить конфликт между Белоруссией и Западом
Пока что возможность сгладить конфликт между Белоруссией и Западом, возникший после принудительной посадки самолета Ryanair и задержания экс-главреда NEXTA Романа Протасевича, кажется низкой. Об этом политолог, программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев рассказал в интервью«Ленте.ру».
Пока что возможность сгладить конфликт между Белоруссией и Западом, возникший после принудительной посадки самолета Ryanair и задержания экс-главреда NEXTA , кажется низкой. Об этом политолог, программный директор Российского совета по международным делам рассказал в .
В этой связи эксперт оценил высказывания белорусского президента . Тимофеев предположил, что политик не собирается идти на смягчение конфликта. Кроме того, западные страны и сами хотят ввести санкции против Минска, а не идти на диалог.
«С учетом всего этого, ситуация останется напряженной. От Лукашенко будут требовать освобождения оппозиционера, извинений и так далее. На это он вряд ли пойдет. Ставки выросли, и я даже не думаю, что США и удовлетворятся одними только санкциями против высокопоставленных лиц», — признал Тимофеев.
Обострение между западными странами и республикой началось после того, как 23 мая в Минске посадили самолет компании Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс. Он пошел на посадку из-за сообщения диспетчеров о заложенном на борту взрывном устройстве. Тогда же были задержаны бывший главный редактор оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич и его девушка, россиянка .
В Белоруссии экс-главреда NEXTA обвиняют в создании экстремистского формирования и призывах к массовым беспорядкам после президентских выборов в августе 2020 года. Ему может грозить до 15 лет лишения свободы. Сведения о взрывном устройстве на борту не подтвердились. Позже белорусская сторона заявила, что информация о минировании пришла от имени палестинского .
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара