Стало известно о подготовке США к «первой арктической войне»
США регулярно перерабатывают свою военную стратегию и наращивают силы для активного противодействия России в Арктике из-за глобального изменения климата и усиления конкуренции в регионе. Об этом стало известно из публикации The National Interest.
США регулярно перерабатывают свою военную стратегию и наращивают силы для активного противодействия России в Арктике из-за глобального изменения климата и усиления конкуренции в регионе. Об этом стало известно из публикации .
По мнению авторов материала, быстрое таяние арктических льдов способствовало появлению новых судоходных маршрутов, что помогло Москве развить инфраструктуру и закрепить свое военное присутствие на Крайнем Севере. Это вызвало неподдельное беспокойство в Вашингтоне, из-за чего он был вынужден активизировать подготовку своих войск и искать сотрудничества с другими арктическими государствами, в частности Норвегией.
«Американо-норвежский арктический боевой альянс может иметь большое значение с точки зрения заинтересованности в противодействии видимым и хорошо известным достижениям России в Арктике», — утверждают журналисты. Они подчеркнули, что Москва также сумела нарастить свой ледокольный флот, который может представлять опасность для США, и призвали власти быть готовыми к «первой арктической войне».
«Темпы открытия новых водных путей из-за таяния льда вызывают у ВМС США необходимость действовать более масштабно [нежели сейчас]», — считает National Interest.
Ранее стало известно о планах США нарастить свое присутствие в Центральной Азии и найти в ней союзников. Эксперты сочли, что для этого Вашингтону придется снизить террористическую угрозу, поддержать суверенитет республик, продвигать идеи прав человека и увеличивать инвестиции в местную экономику.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы