В РПЦ задумали запретить священникам работать в шоу-бизнесе и суде
Священники РПЦ не смогут заниматься актерской деятельностью, работать в шоу-бизнесе, прокуратуре и суде, если Архиерейский собор церкви утвердит документ «О светской трудовой деятельности священнослужителей». Его уже одобрил пленум Межсоборного присутствия — совещательный орган РПЦ, который рассматривает значимые вопросы церковной жизни, передает РИА Новости.
Священники не смогут заниматься актерской деятельностью, работать в шоу-бизнесе, и суде, если Архиерейский собор церкви утвердит документ «О светской трудовой деятельности священнослужителей». Его уже одобрил пленум Межсоборного присутствия — совещательный орган РПЦ, который рассматривает значимые вопросы церковной жизни, передает .
Руководитель Правового управления Московской патриархии игуменья Ксения (Чернеги) подчеркнула, что документ устанавливает «неприемлемые для священнослужителя виды деятельности». По ее мнению, профессиональная деятельность в светском суде или прокуратуре «противоречит самой сути пастырской деятельности», поэтому в РПЦ задумали от нее отказаться.
Игуменья Ксения также напомнила, что священники не могут работать государственными или муниципальными служащими, поскольку это указано не только в документе «О светской трудовой деятельности священнослужителей», но и в Федеральном законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Согласно ему, лица, участвующие в управлении религиозными и иными некоммерческими организациями, не могут занимать подобные посты.
Ранее РПЦ документ о практике «изгнания бесов». Предполагается, что он будет содержать историю практики экзорцизма, а также варианты ее унификации и регламентации. Разработкой проекта занималось Межсоборное присутствие — совещательный орган РПЦ, обсуждающий важные вопросы, касающиеся церковной жизни.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы