Контейнеровоз сломался посреди Суэцкого канала

Контейнеровоз сломался посреди Суэцкого канала

Контейнеровоз Maersk Emerald сломался посреди Суэцкого канала. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Контейнеровоз Maersk Emerald сломался посреди Суэцкого канала. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

У судна возникли проблемы с двигателем во время прохождения по каналу в южном направлении. Maersk Emerald был снят с мели и отбуксирован для ремонта, после чего движение по каналу нормализовалось.

23 марта судно Ever Given заблокировало Суэцкий канал. Снять его с мели и отбуксировать в Большое Горькое озеро удалось уже 29 марта. Навигация возобновилась к вечеру того же дня. Позже власти Египта арестовали Ever Given и потребовали от его владельца компенсацию в размере 900 миллионов долларов. Сумма включает в себя расходы на снятие контейнеровоза с мели, его ремонт, а также оплату экономических потерь, понесенных администрацией канала из-за его блокировки.

25 мая египетские следователи доказали вину капитана судна. Также стало известно о нарушениях компании-владельца Ever Given. Она отказалась предоставить данные о стоимости груза на борту, что требовалось для суда, и не оповестила администрацию канала о легковоспламеняющихся товарах.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram

Читайте также