В Таджикистане создано свыше 1,5 тыс. га новых садов и виноградников
Свыше 1,5 тыс. новых садов и виноградников создано в Таджикистане с начала текущего года по состоянию на 21 мая.
Свыше 1,5 тыс. новых садов и виноградников создано в Таджикистане с начала текущего года по состоянию на 21 мая.
По данным министерства сельского хозяйства страны, всего закладка новых садов и виноградников с начала года произведена на площади 1 тыс. 554,6 га.
В частности, создано 1 тыс. 294,3 га новых садов и 260,3 га виноградников, а также 95,2 га интенсивных садов, восстановлено 1 тыс. 876 га старых садов и виноградников.
Минсельхоз сообщает, что в настоящее время проводится химическая обработка садов и виноградников от насекомых-вредителей и болезни растений.
Из общей площади садов – 126 тыс. 229 га, насекомые-вредители распространились на площади 13 тыс. 818 га, а болезнями поражены 8 тыс. 444 га садовых площадей.
Химическая обработка против насекомых вредителей проведена на площади 11 тыс. 465 га, а обработка против болезни растений на площади 7 тыс. 155 га.
Что касается виноградников, то насекомые вредители распространились на площади 3,3 тыс. га из общих 27 тыс. 480 га, а болезнь охватила площадь 2 тыс. 944 га.
Химическая обработка против насекомых-вредителей и болезни растений проведена на площади 2 тыс. 989 га и 2 тыс. 738 га соответственно.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты