Назарбаев отказался от памятника самому себе
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отказался от предложения воздвигнуть памятник самому себе, несмотря на наличие названных в его честь школ и университетов. Об этом сообщает «Sputnik Казахстан» со ссылкой на пресс-секретаря политика Айдоса Укибая.
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отказался от предложения воздвигнуть памятник самому себе, несмотря на наличие названных в его честь школ и университетов. Об этом сообщает «Sputnik Казахстан» со ссылкой на пресс-секретаря политика Айдоса Укибая.
С идеей установить памятник Елбасы (лидеру нации — прим. «Ленты.ру») ранее выступил заместитель генсекретаря Международной организации тюркской культуры Билаль Чакыджы. Он предложил разместить монумент в казахском городе Туркестан. «Елбасы не поддержал эту идею, так же, как и многие другие, которые были до этого момента. Ему абсолютно не нравятся подобные подарки», — сказал Укибай.
Он добавил, что обычно подобные инициативы звучат из уст людей, желающих создать «информационный шум» вокруг личности Назарбаева, в особенности чиновников. «Единственный случай в истории, когда он согласился дать свое имя новым проектам — это университет и интеллектуальные школы», — отметил пресс-секретарь.
Именем Назарбаева в Казахстане названы столица, аэропорт, университет, несколько школ, парков, спортивных комплексов и других объектов. Ранее политик неоднократно , что такая слава ему «совсем не нужна». «Вот некоторые, особенно руководители, думают: "Вот после меня останется такая память". Меня нет, какая разница, что останется!» — говорил бывший глава государства.
Читайте также
- Встреча посла Таджикистана с министром по делам муниципалитетов и сельского хозяйства Бахрейна
- Встреча с председателем Палаты представителей Бахрейна
- Иран пригрозил США ударами по их базам на Ближнем Востоке: в чём причина?
- НДС, «упрощёнка» и онлайн-торговля: какие налоговые изменения предлагают в Таджикистане
- Командующий Сухопутными войсками Ирана: пограничные подразделения находятся в полной готовности
- В Душанбе пройдёт международная выставка «Транспорт и логистика ШОС»