Евросоюз даст Украине 25 миллионов евро
Евросоюз даст Украине 25,4 миллиона евро в рамках гуманитарной помощи. Об этом сообщается на сайтеЕврокомиссии.
даст Украине 25,4 миллиона евро в рамках гуманитарной помощи. Об этом сообщается на .
Отмечается, что выделенные средства направлены на поддержку жителей востока страны, пострадавших от конфликта в Донбассе. В заявлении подчеркивается, что европейская сторона стремится обеспечить гражданскому населению доступ к медицинским услугам и «удовлетворить базовые нужды самого уязвимого населения».
13 мая стало известно, что в Евросоюзе насчет возможного «присоединения» Донбасса к России, которое якобы готовит Москва. Сообщалось, что, по мнению Европы, организация выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР, ЛНР) и выдача паспортов местным жителям «направлены на фактическую интеграцию неподконтрольных правительству территорий Украины в состав России».
В конце марта началось очередное обострение ситуации на линии фронта в Донбассе. Самопровозглашенные республики и Киев обвиняли друг друга в нарушении перемирия, усилении обстрелов и перемещении военной техники. В связи с этим Украина заявляла, что Россия наращивает военное присутствие на границах. В Москве отрицали обвинения в агрессивных действиях.
Читайте также
- Таджикистан представил опыт «Единого здоровья» на конференции ФАО в Риме
- Метеорологи: в Центральной Азии сокращаются водные запасы и масса ледников
- Таджикистан на Всемирной шахматной Олимпиаде: мужская сборная побеждает Словению, женская уступает Италии
- Рост ВВП и инфляции: как изменилась экономика Таджикистана в 2026 году
- Глава Согдийской области обсудил с китайской компанией «Тибет Эверест» расширение производства и экспорта
- Вооружённые силы Ирана пообещали нанести новые поражения США и Израилю