Цены на кофе взлетели
Цены на кофе сорта арабика взлетели до максимума за несколько лет, свидетельствуют данные Лондонской биржи ICE.
Цены на кофе сорта арабика взлетели до максимума за несколько лет, свидетельствуют Лондонской биржи ICE.
В ходе торгов в четверг, 27 мая, стоимость июльского контракта поднималась до 1,572 доллара за фунт — максимум с 2016 года. Затем цена упала до 1,55 доллара. Скачок произошел на фоне сокращения поставок из Бразилии и проблем с транспортировкой в Колумбии. Из-за засухи в странах-производителях сильно снизились прогнозы по урожаю в этом году, сезон 2022-го тоже оказался в зоне риска.
По данным , производители кофе в Бразилии пытаются пересмотреть свои контракты на продажу с экспортерами и трейдерами по более высоким ценам. «Фермеры, которые продавали кофе по цене 450-650 реалов (207,05 доллара), теперь рассчитывают на спотовую ставку 800», — рассказал один из игроков рынка.
Ранее в мае стало известно, что подорожает и индийский чай. Причины — вспышка COVID-19 в Индии и сильная засуха, которая охватила основные чайные регионы — штат Ассам и соседнюю с ним Западную Бенгалию. Индийская чайная ассоциация заявила, что в штате Ассам, где производят половину индийского чая, закрылись на карантин 90 плантаций. В итоге к началу сезона было произведено на 13 миллионов килограммов чая меньше (47 миллионов килограммов), чем в начале прошлых сезонов. Причем точно сказать, насколько подорожает черный чай, эксперты пока не могут.
Читайте также
- Российский министр: полное влияние войны США против Ирана на мировую торговлю еще не оценено
- Иран заявляет о готовности защищаться и вести дипломатию
- Израиль ужесточил условия содержания палестинских заключённых с начала войны в Газе
- Отчёт ЦРУ: Израиль рискует скатиться к гражданской войне из-за внутренних противоречий
- Пезешкиан: переговоры с США «бессмысленны»
- Спикер парламента Ирана: Кавказ не должен становиться ареной геополитического соперничества