Версию Лукашенко об отказе Европы принять самолет Ryanair никто не подтвердил
Варшавский аэропорт имени Фредерика Шопена не подтвердил версию президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что Европа отказалась принять самолет Ryanair после сообщений о минировании лайнера. В пресс-службе воздушной гавани сообщили «Русской службе Би-би-си», что не получали такую просьбу.
Варшавский аэропорт имени Фредерика Шопена не подтвердил версию президента Белоруссии о том, что Европа отказалась принять самолет Ryanair после сообщений о минировании лайнера. В пресс-службе воздушной гавани сообщили , что не получали такую просьбу.
«Аэропорт Шопена не получал в минувшее воскресенье просьбы о согласии на экстренную посадку самолета Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс. Наши службы всегда готовы к подобному развитию событий», — заявил представитель аэропорта. По его словам, если бы соответствующая просьба поступила, Варшава приняла бы самолет и оказала всю необходимую помощь.
Ранее Лукашенко , что сведения о минировании самолета Ryanair поступили из Швейцарии. Экипаж, по его словам, советовался с авиакомпанией и аэропортом в Вильнюсе, но решил приземлиться в Минске. Президент Белоруссии также утверждает, что борт не захотели принять ни Варшава, ни Киев, ни Львов.
В швейцарском , что страна не располагала никакой информацией о угрозе минирования самолета. «Поэтому никаких заявлений от швейцарских властей в адрес белорусских властей по этому вопросу не поступало», — рассказали в дипломатическом ведомстве.
Белоруссии ранее также , что сообщение об угрозе взрыва пришло от имени солдат . В своем письме они якобы требовали от прекратить поддерживать действия Израиля. В ХАМАС в свою очередь эти сведения и заявили, что белорусское правительство демонстрирует архаичное мышление.
Самолет авиакомпании Ryanair, летевший по маршруту Афины — Вильнюс, 23 мая совершил экстренную посадку в Минске после сообщений о минировании. Для сопровождения лайнера был поднят истребитель МиГ-29. Взрывное устройство на борту обнаружено не было, вместо этого силовики задержали находившегося в самолете бывшего главреда оппозиционного Telegram-канала NEXTA .
Читайте также
- Три серебра на ЧМ-2026 по самбо: Назаров и Хусейнов снова на пьедестале
- Посол Таджикистана в Австрии обсудил сотрудничество с Фондом ОПЕК
- Минэнерго Таджикистана и Казахстана готовят новое нефтегазовое соглашение
- Предприниматели Согдийской области и Казахстана подписали соглашения о сотрудничестве на сумму более 900 миллионов долларов
- Душанбинская ТЭЦ: жители столицы могут сообщать о проблемах с теплом по номеру 14-44
- Национальный театр в Душанбе: настоящее и будущее большой сцены