Лукашенко потребовал денег за расследование инцидента с самолетом Ryanair
Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от западных стран денежную компенсацию за проведение расследования инцидента с посадкой самолета компании Ryanair. Об этом сообщает издание «Сб. Беларусь сегодня».
Президент Белоруссии потребовал от западных стран денежную компенсацию за проведение расследования инцидента с посадкой самолета компании Ryanair. Об этом сообщает издание «Сб. Беларусь сегодня».
По словам политика, требования о проведении разбирательств не совместимы с намерениями ввести против страны санкции. Он подчеркнул, что Белоруссия понесла расходы из-за сигнала о «минировании» лайнера. «, , саперы, кинологи, антитеррор и другие службы, которые были подняты по моей команде. (...) Надо за это заплатить», — сказал Лукашенко.
Он добавил, что Белоруссия является «центром Европы», и нестабильная ситуация в ней может привести к «очередной мировой войне». «Предыдущая, кстати, тоже начиналась отсюда», — отметил глава государства.
Инцидент с экстренной посадкой в Минске самолета авиакомпании Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс, произошел 23 мая из-за сообщения белорусских диспетчеров о заложенной на борту бомбе. Во время снижения лайнер сопровождал истребитель МиГ-29 ВВС Белоруссии. Взрывное устройство на борту обнаружено не было, вместо этого силовики задержали находившегося на борту бывшего главреда оппозиционного Telegram-канала NEXTA .
Оппозиция и ряд европейских стран сочли произошедшее актом государственного терроризма и потребовали отпустить задержанного. В свою очередь, белорусская сторона заявила, что информация о минировании пришла от имени палестинского .
Позже ХАМАС отверг свою причастность к произошедшему и осудил Минск за вовлечение конфликта между Палестиной и Израилем в ситуацию вокруг задержания Протасевича. «Это возмутительно и демонстрирует архаичное мышление [белорусского правительства], которое не понимает, что сейчас мы живем в век свободных СМИ», — заявил замглавы политбюро палестинского движения Муса Абу Марзук.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара