ХАМАС опровергло угрозы взорвать самолет Ryanair с создателем NEXTA
Палестинское движение ХАМАС официально опровергло свою причастность к угрозам взорвать принудительно посаженный в Минске самолет Ryanair, на борту которого находился создатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. Об этом заявил официальный представитель ХАМАСа Фаузи Бархум, его цитирует Reuters.
Палестинское официально опровергло свою причастность к угрозам взорвать принудительно посаженный в Минске самолет Ryanair, на борту которого находился создатель Telegram-канала NEXTA . Об этом заявил официальный представитель ХАМАСа Фаузи Бархум, его цитирует .
По его словам, движение не использует методы, которыми не гнушаются другие подозрительные стороны.
«ХАМАС не имеет к этому какого-либо отношения. Мы не прибегаем к таким методам, которые могут использовать некоторые другие подозрительные стороны. Они стремятся демонизировать ХАМАС и помешать всеобщему сочувствию палестинскому народу и его законному сопротивлению», — пояснил Бархум.
Ранее 24 мая и коммуникаций Белоруссии , что угрожавшие взорвать самолет Ryanair над Вильнюсом требовали в письме от (ЕС) прекратить поддерживать действия Израиля. В ведомстве утверждают, что сообщение о минировании транспорта пришло от имени солдат палестинского движения ХАМАС, при этом авторы письма якобы грозили взорвать бомбу в небе над Вильнюсом.
23 мая самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщений о минировании. Находившийся на борту создатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич был задержан. Глава международной дипломатии Евросоюза международного расследования инцидента с вынужденной посадкой воздушного судна.
В Белоруссии Протасевича обвиняют в создании экстремистского формирования и призывах к массовым беспорядкам после президентских выборов в августе 2020 года. Ему может грозить до 15 лет лишения свободы.
Читайте также
- Йеменская девочка выжила после авиаудара, убившего всю её семью
- Полиция Москвы провела рейд по проверке соблюдения миграционного законодательства на юго-востоке столицы
- Таджикистан представил приоритеты по реабилитации объектов уранового наследия
- Пресс-секретарь КСИР: в случае нападения на Иран мы изменим географию войны
- Амир Хатами: мы ни на секунду не будем колебаться в защите Ирана
- Таджикистан представил опыт «Единого здоровья» на конференции ФАО в Риме