Британия попросила авиакомпании избегать воздушного пространства Белоруссии
Управление гражданской авиации Британии попросило авиакомпании избегать воздушного пространства Белоруссии после принудительной посадки лайнера ирландского лоукостера Ryanair в Минске и задержания находившегося на борту создателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Об этом сообщил министр транспорта страны Грант Шэппс в своем Twitter.
Управление гражданской авиации Британии попросило авиакомпании избегать воздушного пространства Белоруссии после принудительной посадки лайнера ирландского лоукостера Ryanair в Минске и задержания находившегося на борту создателя Telegram-канала NEXTA . Об этом сообщил министр транспорта страны Грант Шэппс в своем .
По словам Шэппса, такая мера позволит обеспечить безопасность пассажиров. Кроме того, чиновник распорядился отозвать разрешение на полеты в Британии белорусского национального авиаперевозчика «Белавиа».
Ранее в правительстве Франции , что европейские власти думают прекратить авиаперелеты над Белоруссией, ввести запрет на полеты национального перевозчика «Белавиа» в аэропорты и приостановить наземное транспортное сообщение со страной. Власти Литвы уже иностранным и национальным авиакомпаниям совершать полеты на свою территорию через воздушное пространство Белоруссии.
23 мая самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, после сообщений о минировании, поступивших из аэропорта Минска, совершил экстренную посадку в Минске. Для сопровождения самолета был поднят истребитель МиГ-29 ВВС Белоруссии. Сразу после приземления белорусские силовики задержали находившегося на борту Протасевича. Данные о взрывных устройствах на борту лайнера не подтвердились. На родине Протасевича обвиняют в создании экстремистского формирования и призывах к массовым беспорядкам после президентских выборов в августе 2020 года.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара