В США заявили о доказательствах происхождения коронавируса из лаборатории
Имеются «серьезные косвенные доказательства» того, что первая вспышка коронавируса SARS-CoV-2 произошла в результате утечки из китайской исследовательской лаборатории. Об этом со ссылкой на доклад республиканцев из комитета палаты представителей США сообщил сайт канала FOX News.
Имеются «серьезные косвенные доказательства» того, что первая вспышка коронавируса SARS-CoV-2 произошла в результате утечки из китайской исследовательской лаборатории. Об этом со ссылкой на доклад республиканцев из комитета палаты представителей США сообщил сайт канала FOX News.
По данным комитета, имеется информация об инфекциях из-за утечек из китайских лабораторий и предупреждения американских дипломатов о том, что в Ухане занимаются опасными исследованиями коронавируса и при этом не соблюдают протоколы безопасности. Эти сообщения датированы 2017 годом.
В публикации говорится, что к институту в Ухане причастны китайские военные, а характерные симптомы у связанных с ним людей появлялись уже осенью 2019 года. Республиканцы также указали на нежелание сотрудничать со стороны Китая — Пекин противодействовал международным усилиям по установлению реального источника коронавируса.
Как ранее в мае, международная группа ученых признала, что существует две правдоподобные версии начала пандемии коронавируса SARS-CoV-2: она могла возникнуть как в результате зооноза, так и при утечке вируса из лаборатории.
В конце марта (ВОЗ) выпустила доклад по итогам поездки в китайский Ухань с целью выяснить происхождение коронавируса. В докладе , что пандемия, скорее всего, не результат утечки из лаборатории.
Читайте также
- В Душанбе обсудили подготовку к 40-летию независимости Таджикистана
- В Таджикистане обсудили новые механизмы защиты прав трудовых мигрантов
- Три серебра на ЧМ-2026 по самбо: Назаров и Хусейнов снова на пьедестале
- Посол Таджикистана в Австрии обсудил сотрудничество с Фондом ОПЕК
- Минэнерго Таджикистана и Казахстана готовят новое нефтегазовое соглашение
- Предприниматели Согдийской области и Казахстана подписали соглашения о сотрудничестве на сумму более 900 миллионов долларов