В США оценили вероятность налаживания отношений с Россией
В ближайшие 6-12 месяцев США и России навряд ли удастся достичь прорывных соглашений или серьезных дипломатических успехов. Так вероятность стремительного налаживания двусторонних отношений оценил бывший дипломат и профессор Католического университета Америки Майкл Киммейдж в разговоре с «Лентой.ру».
В ближайшие 6-12 месяцев США и России навряд ли удастся достичь прорывных соглашений или серьезных дипломатических успехов. Так вероятность стремительного налаживания двусторонних отношений оценил бывший дипломат и профессор Католического университета Америки Майкл Киммейдж в разговоре с .
Киммейдж отметил, что президент США как в ходе предвыборной гонки, так и на президентском посту позволял себе достаточно резкие высказывания как в адрес России, так и лично российского президента . Жесткие высказывания в адрес США и американских политиков исходили и от представителя и российских посольств.
«Я не думаю, что это все куда-то исчезнет, но по крайней мере в отношениях двух стран будут не только лишь оскорбления и критика, но и что-то другое», — высказался Киммейдж.
По мнению американского эксперта, в настоящий момент дипломатические отношения двух стран сведены на минимум, а «повседневная дипломатия» — выдача виз, обмены студентами и межличностные контакты — на уровне еще более низком, чем в разгар холодной войны. То же касается и возможности прямых военных конфликтов. «Я считаю, не будет ошибкой сказать, что сейчас отношения США и России сейчас находятся в таком же плачевном состоянии, как перед Карибским кризисом 1962 года», — отметил Киммейдж.
Эксперт выразил надежду, что Москве и Вашингтону все же удастся договориться о восстановлении консульских услуг и установить дипломатические каналы на более низких уровнях, чем министры и главы государств. Все это может заложить основу для определенных сдвигов в двусторонних отношениях в ближайшие два-три года. «Но ничего из этого не может произойти без саммита глав государств», — подчеркнул он.
Встреча дипломатов прошла в столице Исландии Рейкьявике в ночь на 20 мая. Переговоры продолжались почти два часа. Лавров беседу конструктивной. По его словам, несмотря на обилие «завалов» в отношениях с Вашингтоном, он почувствовал у Блинкена желание их устранить.
Читайте также
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- Юношеская сборная Таджикистана (U-16) провела сбор в Баку