Украина возмутилась призывом депутата ФРГ заключить договор о дружбе с Россией
Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник возмутился призывом депутата Левой партии в бундестаге заключить новый договор о дружбе с Россией. Об этом сообщает Deutsche Welle.
Посол Украины в ФРГ возмутился призывом депутата Левой партии в заключить новый договор о дружбе с Россией. Об этом сообщает Deutsche Welle.
В немецком парламенте прошли дебаты о российско-германских отношениях. Представительница Левой партии Севим Дагделен призвала заключить новый договор о дружбе. Фракция также выступила за снятие экономических санкций в отношении Москвы. Резолюция не нашла поддержки среди депутатов.
Мельник отметил, что Левая партия в своем призыве, прозвучавшем в преддверии 80-летия нападения гитлеровской Германии на СССР, не упомянула другие советские республики, потерявшие миллионы жителей во время войны. Дипломат назвал это фальсификацией истории, «унизительным превращением» ее в инструмент и «ударом в лица миллионов украинских жертв».
Киев призвал правящую в ФРГ коалицию и оппозицию «не позволять политического злоупотребления темными сторонами истории национал-социализма». В противном случае примирение Украины и Германии окажется под вопросом, предупредил посол.
Ранее Мельник Германию добиться скорейшего вступления Украины в , поскольку Берлин несет историческую ответственность за нацистские преступления против украинского народа. Дипломат отметил, что данный шаг позволит предотвратить новую войну в Европе.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты