Чехия заявила о «нижней точке» в отношениях с Россией
Чехия завила о достижении «нижней точки» в отношениях с Россией. Об этом сообщил глава чешского МИД Якуб Кулганек, передает ТАСС.
Чехия завила о достижении «нижней точки» в отношениях с Россией. Об этом сообщил глава чешского Якуб Кулганек, передает .
Дипломат отметил, что двусторонние отношения между двумя странами находятся на самом низком уровне с момента «бархатной революции» 1989 года. Он подчеркнул, что Прага не нацелена на эскалацию напряженности с Москвой. Кулганек добавил, что чешское правительство должно было «твердо и решительно» отреагировать на инцидент во Врбетице.
18 апреля Москва объявила 20 сотрудников посольства Чехии персонами нон грата. Эти меры были приняты в ответ на высылку российских дипломатов из республики днем ранее. Прага посчитала, что они работают под прикрытием на российские спецслужбы, которые, в свою очередь, якобы связаны со взрывами во Врбетице.
Также Прага объявила в розыск россиян и . Представители чешских спецслужб считают, что они находились на месте взрыва на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Москва отрицает причастность российской стороны к этому инциденту.
«Бархатные революции» — серия протестов в Чехословакии в конце 1989 года, в результате которых коммунистическая партия была отстранена от власти в стране.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана