Канцлера Австрии обвинили в коррупции и даче ложных показаний
Федерального канцлера Австрии Себастьяна Курца обвинили в коррупции и даче ложных показаний. Об этом сообщает Süddeutsche Zeitung.
Федерального канцлера Австрии обвинили в коррупции и даче ложных показаний. Об этом сообщает Süddeutsche Zeitung.
Отмечается, что по вопросам экономики и коррупции (WKStA) включила Курца и главу австрийского кабинета министров Бернхарда Бонелли в список подозреваемых в коррупционной деятельности в связи с предполагаемыми ложными заявлениями в парламентской комиссии. Заявления были сделаны в отношении «дела Ибицы», которое спровоцировало правительственный кризис в 2019 году.
Следствие также обвинило политиков в причастности к назначению главы австрийской государственной холдинговой компании ÖBAG . В качестве доказательств прокуратура использовала различные корпоративные документы, а также переписки Шмида и Курца.
Канцлер заявил о своей невиновности и сообщил, что даже в случае заведения уголовного дела он не планирует уходить в отставку. Он подчеркнул, что только недавно узнал о своем статусе подозреваемого и долго пытался прояснить факты у следствия. Курц добавил, что обвинения нацелены на создание общественного накала.
Дело Ибицы (Ibiza-Affäre) — крупный политический скандал в Австрии, развернувшийся в мае 2019 года после публикации видеозаписи с участием экс-вице-канцлера страны Хайнца-Кристиана Штрахе. На видео политик якобы договаривался о методах вмешательства в выборы 2017 года и обсуждал ограничение свободы СМИ. В ходе дальнейших разбирательств Штрахе ушел в отставку. За ним последовало все правительство во граве с Себастьяном Курцем, который затем снова занял пост канцлера по итогам досрочных выборов в парламент.
Читайте также
- В Душанбе обсудили подготовку к 40-летию независимости Таджикистана
- В Таджикистане обсудили новые механизмы защиты прав трудовых мигрантов
- Три серебра на ЧМ-2026 по самбо: Назаров и Хусейнов снова на пьедестале
- Посол Таджикистана в Австрии обсудил сотрудничество с Фондом ОПЕК
- Минэнерго Таджикистана и Казахстана готовят новое нефтегазовое соглашение
- Предприниматели Согдийской области и Казахстана подписали соглашения о сотрудничестве на сумму более 900 миллионов долларов