Россия призвала ООН спасти детей из лагеря в Сирии
Заместитель постпреда России при ООНГеннадий Кузьмин призвал международное сообщество спасти детей из лагеря беженцев Эль-Холь на северо-востоке Сирии, пишет РИА Новости.
Заместитель постпреда России при призвал международное сообщество спасти детей из лагеря беженцев Эль-Холь на северо-востоке Сирии, пишет .
Он напомнил, что в соответствии с международным правом, включая Конвенцию по правам ребенка, государства обязаны репатриировать своих граждан, а также предпринимать действия, чтобы дети граждан не оказались лицами без гражданства.
По словам Кузьмина, государства должны взять на себя ответственность за защиту таких детей и обеспечить их безопасное возвращение домой.
Заместитель постпреда подчеркнул, что власти России активно занимаются возвращением на родину детей из стран, которые находятся в состоянии вооруженных конфликтов.
Ранее в пресс-службе детского омбудсмена , что из тюрем Ирака спасли всех российских детей, работа по их возвращению завершена.
Операция по возвращению детей из тюрем Ирака и Сирии продолжается несколько лет. О том, что на территории Сирии воюет около девяти тысяч боевиков из стран бывшего СССР, заявил президент в 2017 году. Из-за этого за последние несколько лет из России было вывезено более тысячи женщин и детей, чьих мужей и отцов завербовали террористы.
Читайте также
- Юношеская сборная Таджикистана (U-17) проведёт три матча на сборе в Дубае
- В Душанбе обсудили подготовку к 40-летию независимости Таджикистана
- В Таджикистане обсудили новые механизмы защиты прав трудовых мигрантов
- Три серебра на ЧМ-2026 по самбо: Назаров и Хусейнов снова на пьедестале
- Посол Таджикистана в Австрии обсудил сотрудничество с Фондом ОПЕК
- Минэнерго Таджикистана и Казахстана готовят новое нефтегазовое соглашение