Украина заподозрила Россию в «ползучей аннексии» Азовского моря
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заподозрил Россию в желании совершить «ползучую аннексию» Азовского моря. Об этом он рассказал в интервью CNN.
Министр иностранных дел Украины заподозрил Россию в желании совершить «ползучую аннексию» Азовского моря. Об этом он рассказал в интервью .
По его словам, Азовское море сейчас является легкой мишенью для Москвы. «После незаконной аннексии Крыма и установления контроля над Керченским проливом Россия может совершить ползучую аннексию Азовского моря», — заявил Кулеба.
Глава ведомства также подчеркнул, что Россия усиливает свое присутствие в данном регионе и перекрывает Украине торговые пути.
Россия с 24 апреля доступ в часть районов Черного моря для иностранных военных кораблей и государственных судов. Запрет будет действовать до 31 октября. Среди районов, которые попали под запрет, участок акватории вдоль побережья Крыма, примерно от Севастополя до Гурзуфа, участок у берегов Керченского полуострова, на траверзе Опукского природного заповедника, а также небольшая территория около западной оконечности Крыма.
Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, на котором подавляющее большинство проголосовавших жителей региона поддержали такое решение. Украина, страны и США отказались признать результаты голосования, назвав воссоединение полуострова с материковой Россией аннексией. Российские власти отвергают эти обвинения и настаивают, что процедура присоединения соответствовала нормам международного права.
Читайте также
- В Таджикистане пройдёт третий этап конкурса чтецов «Шохномахони»
- Президент Ирана Пезешкиан отправится в Нью-Йорк на Генеральную Ассамблею ООН
- Житель Худжанда получил 22 года за нападение с ножом на майора милиции
- Взрывы на складе боеприпасов в Алеппо: четверо пострадавших
- В Пенджикенте открыли два новых медицинских пункта
- МВД Таджикистана предупредило об ответственности за ложную рекламу