Экономист объяснил снижение зарплат у россиян
Директор Центра трудовых исследований ВШЭВладимир Гимпельсон в беседе с «Российской газетой» объяснил снижение зарплаты у россиян старше 40 лет.
Директор Центра трудовых исследований в беседе с «» объяснил снижение зарплаты у россиян старше 40 лет.
Эксперт отметил, что заработок у россиян растет до достижения 40 лет, после чего начинает снижаться. По его словам, в России сложилась парадоксальная ситуация — при высокой доле людей, выходящих на рынок труда с хорошим высшим или средним специальным образованием, очень малая часть работников продолжает доучиваться в ходе свой карьеры.
Экономист заявил, что в Германии или Скандинавских странах ежегодно переобучается каждый второй в возрасте 50-59 лет, а в России — только каждый 20-й. Гимпельсон отметил, что когда снижается снижается производительность, то начинает падать и заработок.
В декабре прошлого года россиянам падение зарплат в 2021 году почти на 11 процентов по сравнению с 2019 годом. По самым грубым оценкам, со снижением зарплат могут столкнуться более 20 миллионов человек. Они заняты в таких отраслях, как транспортировка и хранение, легкая, пищевая и тяжелая промышленность.
Читайте также
- В Таджикистане морковь подорожала на 44%
- Пакт в Мекке: Пакистан обеспокоен военной ролью в рамках трёхстороннего соглашения
- Глава Центробанка Ирана: экономика страны не рухнет под давлением США
- КСИР: миф о неуязвимости Израиля разрушен навсегда
- Силы Йемена отразили атаку поддерживаемых Саудовской Аравией формирований у Баб-эль-Мандаба
- Юные иранские изобретатели победили на чемпионате по робототехнике в Малайзии