Среднему классу в России предрекли обеднение
Ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов предрек обеднение среднему классу в России. Об этом сообщает РБК.
Ректор (ВШЭ) предрек обеднение среднему классу в России. Об этом сообщает РБК.
Кузьминов объяснил, что государство поддерживало производство и не поддерживало представителей среднего класса. Это, по его мнению, является «дефектом нашей политики». С этой точки зрения, отметил ректор ВШЭ, переход представителей среднего класса в категорию бедных «взрывоопасен».
Падение доходов среднего класса может привести и к тому, что Россия не добьется существенного увеличения темпов экономического роста, и этот показатель останется «в пределах двух процентов». Выпасть в бедность может значительная доля населения, заключил он.
29 апреля данные о реальных располагаемых доходах россиян по итогам первого квартала 2021 года. По сравнению с тем же периодом прошлого года они упали на 3,6 процента, а по сравнению с четвертым кварталом 2020-го — на 26,7 процента. Масштаб падения в последнем случае (более чем на четверть) связан как с сезонными выплатами в конце года, так и с новогодними каникулами.
Читайте также
- Три года войны в Газе: как выживают и не дают себя стереть
- Граждане ЕС расплачиваются за агрессию против Ирана
- В Душанбе заработали светофоры с искусственным интеллектом
- В Таджикистане морковь подорожала на 44%
- Пакт в Мекке: Пакистан обеспокоен военной ролью в рамках трёхстороннего соглашения
- Глава Центробанка Ирана: экономика страны не рухнет под давлением США