США и Чехия договорились ответить на «дестабилизирующие» действия России
Госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем выразил солидарность Вашингтона с Прагой и заявил о готовности ответить России на ее «дестабилизирующие» действия в европейской стране. Об этом сообщает ТАСС.
Госсекретарь США в телефонном разговоре с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем выразил солидарность Вашингтона с Прагой и заявил о готовности ответить России на ее «дестабилизирующие» действия в европейской стране. Об этом сообщает .
«Госсекретарь Блинкен подчеркнул солидарность США с Чехией в ее смелом ответе на подрывные и смертоносные действия России на чешской земле. Госсекретарь Блинкен и премьер Бабиш согласились с необходимостью дальнейшего единства и решимости в ответ на дестабилизирующие действия России», — утверждается в пресс-релизе .
В пресс-службе также заявили, что исключение российской из числа участников тендера на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы» и существенное сокращение присутствия российской разведки в Праге «повысили безопасность Чехии и ».
В конце апреля заместитель председателя , что Чехия оказалась заложником политики США в отношении Москвы.
Чехия обвинила российские спецслужбы в причастности к взрывам на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Затем Россия и Чехия обменялись высылкой дипломатов и решили сравнять число служащих посольств.
Ранее чешский министр юстиции Мария Бенешова , что у Чехии есть несколько версий взрывов на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году, при этом она отказалась их озвучивать. Однако после этого первый вице-премьер эту информацию и сказал, что сотрудники разрабатывают единственную возможную версию произошедшего, согласно которой во взрывах замешаны именно работники российского .
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы