В России назвали главные цели и угрозы в Афганистане
Россия заинтересована в том, чтобы Афганистан перестал быть источником международного терроризма, заявил спецпредставитель президента России в ближневосточной республике Замир Кабулов в прямом эфире телеканала РБК. Его слова приводит ТАСС.
Россия заинтересована в том, чтобы Афганистан перестал быть источником международного терроризма, заявил спецпредставитель президента России в ближневосточной республике в прямом эфире телеканала РБК. Его слова приводит .
Дипломат подчеркнул, что среди угроз национальным интересам России также стоит наркопреступность, и за годы пребывания в Афганистане США ситуация не изменилась, транзит запрещенных веществ на мировые рынки, в том числе российские, не сократился.
«Нам нужно, чтобы в Афганистане было создано нормальное, инклюзивное, как теперь говорят, правительство, дееспособное, которое может заниматься решением этих задач на своей территории», — назвал цель России в Афганистане Кабулов.
Он добавил, что Москва приложит все усилия, чтобы мирные межафганские переговоры состоялись, в том числе будет сотрудничать с американской стороной. В случае просьбы конфликтующих сторон о переговорной площадке этот вопрос будет решен положительно, выразил мнение дипломат.
Кабулов подчеркнул, что США будет необходимо найти компромисс, чтобы запрещенное в РФ террористическое не возобновило масштабные боевые действия. По его мнению, это будет непросто не только в силу морально-психологических моментов и факторов. «Талибы должны отреагировать на то, что одна из подписавших Дохийское соглашение сторон отказывается от своих обязательств», — заключил спецпредставитель.
Ранее секретарь решение США о выводе войск из Афганистана. По его словам, Вашингтон за время присутствия в ближневосточной стране не выполнили заявленные задачи и оставляют республику и людей в сложном положении, выводя войска.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара