В Кыргызстане 1-2 мая объявлены днями национального траура по погибшим в конфликте с Таджикистаном

В Кыргызстане 1-2 мая объявлены днями национального траура по погибшим в конфликте с Таджикистаном

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров своим указом объявил 1 и 2 мая днями национального траура по погибшим во время перестрелки на кыргызско-таджикской границе, передает АКИpress со ссылкой на пресс-службу президента.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров своим указом объявил 1 и 2 мая днями национального траура по погибшим во время перестрелки на кыргызско-таджикской границе, передает АКИpress со ссылкой на пресс-службу президента.

"В результате вооруженного конфликта 29-30 апреля на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области имеются многочисленные жертвы и пострадавшие как среди мирных граждан, так и военнослужащих. Вооруженное столкновение привело и к существенному имущественному ущербу мирных граждан и юридических лиц", - говорится в указе президента.

В дни национального траура на всей территории страны, а также на зданиях дипломатических и консульских учреждений за рубежом будут приспущены государственные флаги Кыргызстана.

Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи. Правительству Кыргызстана совместно с органами местного самоуправления поручено принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим.

По данным Минздрава Кыргызстана, в ходе перестрелки на границе за медицинской помощью обратились 154 человека, 31 погиб.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.

Читайте также