Президент Казахстана обеспокоен ситуацией на таджикско-кыргызской границе
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказал обеспокоенность по поводу напряженной ситуации на границе Таджикистана с Кыргызстаном. О своем беспокойстве он сегодня, 1 мая, сказал главе Таджикистане Эмомали Рахмону по телефону, сообщает пресс-служба президента Казахстана.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказал обеспокоенность по поводу напряженной ситуации на границе Таджикистана с Кыргызстаном. О своем беспокойстве он сегодня, 1 мая, сказал главе Таджикистане Эмомали Рахмону по телефону, сообщает пресс-служба президента Казахстана.
«Президент Казахстана выразил мнение, что такие сложные вопросы, как прохождение линии границы, должны решаться в процессе конструктивных переговоров, в духе взаимного доверия и дружбы. По его словам, сейчас крайне важно проявить взаимную сдержанность, не допустить эскалацию силовых действий», - сообщает пресс-служба.
Касым-Жомарт Токаев приветствовал достижение договоренности о проведении встречи на высшем уровне в Душанбе с целью достижения рациональных договоренностей по недопущению подобных инцидентов в будущем.
«Эмомали Рахмон подробно проинформировал Касым-Жомарта Токаева об истории пограничного конфликта и текущей ситуации на границе. Главы государств договорились поддерживать регулярные рабочие контакты с целью обмена мнениями по ситуации в центрально-азиатском регионе. Соответствующие ведомства двух стран проведут работу по подготовке встречи на высшем уровне», - заключает пресс-служба президента Казахстана.
Как , президент Казахстана также провёл телефонный разговор с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.
«Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в телефонном разговоре выразил соболезнования главе Кыргызстана Садыру Жапарову в связи с жертвами в Баткенской области. Во время разговора он подчеркнул важность мирного урегулирования конфликта на границе в духе добрососедства, партнерства и братства», - сообщили 24.kg в пресс-службе главы государства.
Что происходит на таджикско-кыргызской границе
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов