В Совфеде оценили заявления Байдена об отношениях с Россией и Китаем
Заявления президента США Джо Байдена об отношениях с Россией и Китаем, которые он высказал в ходе обращения к Конгрессу, в целом являются обнадеживающими, однако сопровождаются сопутствующими условиями и угрозами за их невыполнение. Такое мнение выразил вице-спикер Совета ФедерацииКонстантин Косачев на своей странице в Facebook.
Заявления президента США об отношениях с Россией и Китаем, которые он высказал в ходе обращения к Конгрессу, в целом являются обнадеживающими, однако сопровождаются сопутствующими условиями и угрозами за их невыполнение. Такое мнение выразил вице-спикер на своей странице в .
Он также оценил важность того, что американский лидер констатировал отсутствие стремления к эскалации с Москвой и готовности к дипломатическим контактам с Ираном и КНДР. Однако речь главы Белого дома произвела на сенатора двойственное впечатление.
«Ощущение раскола в мозгах. Когда одну их часть формирует здравый смысл и понимание безальтернативности коррекции американской внешней политики, заведшей мир в многочисленные тупики. Но когда другую формируют радикалы из спецслужб и Конгресса, продолжающие изобретать мифические угрозы извне и запугивать население, вплоть до президента, грядущим коллапсом доминирующих американских позиций в мире», — заявил Косачев.
Сенатор также оценил заявление Байдена о том, что главная террористическая угроза исходит от сторонников идеи превосходства белых внутри США. По мнению вице-спикера, это «любопытная интерпретация, которая вряд ли примирит расколотое американское общество».
Ранее Байден политику США в отношении России. По его словам, Вашингтон не стремится к эскалации напряженности с Москвой, однако обещает последствия за «вмешательства». По его словам, США пропорционально отреагировали на приписываемые России кибератаки и вмешательство в американские выборы.
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии