Чехия прекратила изучение данных о «Спутнике V»
В Чехии прекратили изучение документации по российской вакцине против коронавируса «Спутник V». Об этом сообщает Чешское радио.
В Чехии прекратили изучение документации по российской вакцине против коронавируса «Спутник V». Об этом сообщает Чешское радио.
Как заявила директор пражского Государственного института по контролю лекарств Ирена Сторова, это связано с нехваткой значительного объема необходимых документов. По ее словам, учреждение должно было бы получить информацию о препарате для его оценки, чтобы начать клинические испытания. Однако пока институт «не получал запросов» на такие исследования, отметил Сторова.
Как передает радио, чешский министр здравоохранения Петр Аренбергер упоминал, что «Спутник V» может поступить в страну для испытаний. Однако они должны быть одобрены Госинститутом, для чего и нужно множество документов, в том числе о производстве и качестве.
До этого , что Чехия отказалась от поставок «Спутника V» на фоне скандала о возможной причастности российских спецслужб к взрывам на складе боеприпасов во Врбетице.
Ранее также бразильский регулятор запрос региональных правительств на импорт и использование российской вакцины.
В то же время «Спутник V» производить в Турции. В страну также 50 миллионов доз вакцины.
Взрывы в чешской Врбетице произошли 16 октября и 3 декабря 2014-го. В результате первого погибли два человека. Предположительно, взорвались десять тысяч килограммов боеприпасов, включая ракеты средней дальности. В 2021-м чешская сторона заявила о причастности к произошедшему российских спецслужб, после чего страны «обменялись» высылкой дипломатов.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара